Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Учет расходов на оформление витрин

Инна Аврова

кандидат экономических наук, председатель Некоммерческого партнерства Клуб Бухгалтеров «Базис», г. Санкт-Петербург

Учет расходов по оформлению витрин на первый взгляд выглядит простым и понятным, но при изучении, начинаешь выяснять, что там немало своих «подводных камней». Особенно, если вы украшаете витрины к празднику.

Накануне предусмотренных законодательством праздников организации торговли и общественного питания, как правило, украшают свои витрины. В одних случаях это делается добровольно, в других – по распоряжению местных властей.

Так, например, в Методических указаниях по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве1 сказано, что витрины организаций торговли должны быть оформлены по праздничной тематике в соответствии с перечнем государственных праздников, памятных и значимых дат, других мероприятий, определяемых московской городской администрацией, органами исполнительной власти округов, районов. При этом они должны быть обеспечены светодинамическими установками (на каждое витринное пространство не менее одной).

Для организации наиболее выгодно учесть расходы по праздничному оформлению витрин в составе расходов на рекламу, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Чтобы иметь такую возможность, кроме непосредственно элементов праздничного оформления необходимо использовать товары или информацию о них, которые можно приобрести в данной торговой точке, чтобы в полной мере соответствовать понятию рекламы.

Оформляем как рекламу

В соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака, знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ.

Затраты на оформление витрин в рекламных целях относятся к ненормируемым расходам на рекламу, согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ. Необходимо отметить, что речь идет именно о затратах, направленных на поддержание интереса к реализуемым товарам, оказываемым услугам (расходы на демонстрацию в витринах реализуемых товаров, их муляжей и пр.).

Затраты на оформление витрин в рекламных целях относятся к ненормируемым расходам на рекламу, согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ

Согласно статье 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В письме от 1 августа 2005 г. № 03-03-04/1/113 Минфин России указал, что для признания расходов рекламными в соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 264 НК РФ, необходимо приказом руководителя документально подтвердить экономическую обоснованность таких расходов, а также их соответствие требованиям, предъявляемым к рекламе.

Таким образом, чтобы признать праздничное оформление витрин рекламными затратами в соответствии с пунктом 4 статьи 264 НК РФ, они должны отвечать критериям рекламы, то есть иметь следующие признаки:

– содержать информацию рекламного характера;

– быть адресованными неопределенному кругу лиц;

– быть направленными на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Можно сделать обоснованный вывод о том, что оформление витрин в полной мере отвечает основным критериям для признания расходов в качестве рекламных, а именно доведение информации до неопределенного круга лиц.

Украшение наружных витрин подразумевает совершение ряда действий, например разработка макета оформления, подборка товаров и материалов, используемых для оформления, проведения самих работ. В каждом случае рекомендуется формировать внутренние документы.

Оформляем оформление

Для начала надо разработать и утвердить приказ руководителя организации о проведении соответствующей рекламной кампании, например, о выставлении образцов сезонной коллекции или информацию о товарах и скидках и элементах праздничного оформления.

В приказе руководителя должны быть утвержденный макет оформления, сроки работ, перечень ответственных лиц, необходимость заключения сопутствующих договоров. Важно в приказе указать цель проведения рекламной кампании. Например, что рекламная кампания проводится в целях формирования и поддержания интереса к организации, ее товарам (работам, услугам) у неопределенного круга лиц (аналогичное указание содержится в письме Минфина России от 24 марта 2004 г. № 02-3-07/41) и способствования реализации товаров.

К документам, которые должны быть в наличии для документального подтверждения затрат, также относятся: акт об оказании услуг, счет (счет-фактура) по договору, документы об оплате (платежные поручения). Также может потребоваться представить при проведении проверки следующие документы (в зависимости от вида проводимой рекламной кампании):

– документы налогового учета, в том числе «первичка» (акты приема-передачи имущества, накладные, товарно-транспортные накладные, ГТД, акты на списание рекламной продукции (товаров, материалов), счета и пр.);

– документы налогового учета на приобретение и создание технических средств размещения наружной рекламы с указанием общей суммы расходов, первоначальной стоимости и срока полезного использования каждого из указанных объектов, а также рекламных продуктов (в частности – рекламных роликов) которые, могут демонстрироваться на носителях, закрепленных в витринах.

Такие приказы в значительной степени будут нужны при праздничном оформлении витрин, чтобы подчеркнуть целевой характер данных расходов. Дополнительным аргументом для обоснования расходов на праздничное оформление витрин к празднику будет ссылка на распоряжение местных властей.

Дополнительным аргументом для обоснования расходов на праздничное оформление витрин к празднику будет ссылка на распоряжение местных властей

Учитываем оформление

Итак, если елка и украшения приобретены для использования в экспозиции при оформлении витрины магазина в новогодний период, их стоимость формирует рекламные расходы. Для целей исчисления налога на прибыль расходы на покупку елки и украшений для оформления витрины в полной сумме учитывается в составе прочих расходов как рекламные. А в бухгалтерском учете при этом нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 60    КРЕДИТ 51

– оплачены игрушки и украшения;

ДЕБЕТ 10    КРЕДИТ 60

– учтены игрушки и украшения;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60

– учтен НДС;

ДЕБЕТ 44    КРЕДИТ 10

– списаны использованные для оформления витрин новогодние игрушки и украшения.

Сумму НДС, уплаченную поставщику елки и украшений, организация на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ вправе принять к вычету после принятия их к бухгалтерскому учету при наличии счета-фактуры.

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»    КРЕДИТ 19

– принят к вычету НДС.

О конструкциях и сооружениях

Отдельный вопрос связан с учетом различного рода конструкций и сооружений, которые могут быть отнесены к основным средствам исходя из их срока службы и стоимости, превышающей 20 000 рублей. Такими ОС, как указано в письме Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/213, могут быть рекламные установки, электрифицированные рекламные конструкции различных форматов, которые отнесены к пятой группе – имущество со сроком полезного использования свыше 7 до 10 лет включительно.

Следовательно, если при оформлении витрины используются такие конструкции, то их стоимость списывается в расходы на рекламу через начисление амортизации в течение установленного срока их использования. Одним словом, если имущество относится к амортизируемому, то организация относит к расходам на рекламу амортизационные отчисления, если не относится, то затраты имущество учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 264 НК РФ.

Если при оформлении витрины используются объекты, которые могут быть отнесены к основным средствам исходя из стоимости и срока службы, их стоимость списывается в расходы на рекламу через начисление амортизации в течение установленного срока использования

Елка, приобретенная организацией для оформления витрины в период новогодней торговли, учитывается в составе объектов основных средств, поскольку удовлетворяет условиям, указанным в пункте 4 положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (при условии, что ее первоначальная стоимость превышает 20 000 рублей). В Классификации основных средств, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, новогодние украшения не упомянуты. Значит, срок службы придется установить самостоятельно исходя из рекомендаций производителей или условий, в которых будет установлена новогодняя елка (п. 5 ст. 258 НК РФ). Следовательно, если организация установит срок полезного использования по елке, стоимость которой выше 20 000 рублей менее чем 12 месяцев, то она вправе будет списать ее в расходы единовременно. В противном случае расходы на приобретение елки и электрифицированных рекламных конструкций будет учтены следующими проводками:

ДЕБЕТ 08    КРЕДИТ 60

– отражена стоимость рекламной конструкции;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60

– отражен НДС;

ДЕБЕТ 60    КРЕДИТ 51

– оплачена стоимость рекламной конструкции;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»    КРЕДИТ 19

– принят к вычету НДС;

ДЕБЕТ 01    КРЕДИТ 08

– принята к учету ель;

ДЕБЕТ 44    КРЕДИТ 02

– начислена амортизация ежемесячно в течение срока полезного использования.

О товарах и аксессуарах 

Оформление витрин или экспозиций зачастую связано с использованием не только тех товаров, которые представляются, но и других аксессуаров, призванными украсить экспозицию или подчеркнуть назначение товара. Такие расходы также можно учитывать в качестве экономически оправданных расходов. Про это, в частности, сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2004 г. № 03-03-01-04/1/31 на примере салона-магазина мебели. Мебель обычно может быть украшена посудой, столовыми приборами, покрывалами, коврами и т.п. Расходы в данном случае на аксессуары, по мнению Минфина России, относятся к затратам на рекламу и включаются в состав прочих расходов в соответствии с пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса.

Фактически использование товаров в рекламных целях изменяет первоначальное назначение товара. Поэтому более правильно, на наш взгляд, оформить операции по передаче товаров для оформления витрин как внутреннее перемещение товаров между структурными подразделениями организации, где работают разные материально-ответственные лица.

Для отражения рекламных расходов, связанных с передачей товаров, приобретенных для продажи, при оформлении витрин необходимо соблюдать определенные условия.

В бухгалтерии организации должен быть внутренний документ (приказ, распоряжение) о том, какой ассортимент товаров будет использоваться при оформлении витрины. На основании этого документа следует оформить накладную на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары по унифицированной формы № ТОРГ-13, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, с отражением товаров, переданных для экспонирования в витринах, отдельной строкой и обязательной ссылкой на приказ руководителя. Подпись материально-ответственного лица, отпустившего товар, заверяется круглой печатью торговой организации. На накладной должен быть штамп организации, что подтверждает соответствие отпущенных товаров данным, указанным в накладной. Внутреннее перемещение товаров учитывается также отдельной строкой в товарном отчете.

После замены использованных при оформлении витрины товаров также издается приказ руководителя торговой фирмы, а использованный товар возвращается на склад с соответствующим заполнением отдельной строки в накладной. Использованный в витринах товар, полностью или частично потерявший свои первоначальные качества, уценивается по распоряжению руководителя организации. После издания приказа об уценке составляется акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров (форма № ТОРГ-20), а результаты уценки оформляются инвентаризационными описями-актами, включающими дату изменения цены, наименование уцениваемого товара и его количество, старую и новую цену на товар, сумму уценки.

Выкладка товаров и оформление витрин может производиться организацией самостоятельно или выполняться с привлечением специализированных организаций. В этом случае расходы на оплату услуг специалистов можно будет учесть в расходах на оформление витрин.

При этом в бухгалтерском учете нужно сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 44    КРЕДИТ 60

– отражена задолженность дизайнерской студии за оказанные услуги по оформлению витрины;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60

– учтен НДС по дизайнерским услугам;

ДЕБЕТ 68    КРЕДИТ 19

– принят к вычету НДС;

ДЕБЕТ 60    КРЕДИТ 51

– произведена оплата дизайнерских услуг.

Если не реклама, то что?

В таком же ключе можно решить вопрос, связанный с оформлением к праздникам не только витрин, но и торговых залов. Правда, для этого необходимо доказать, что дополнительные украшения используемые при оформление мест продажи товаров способствуют росту их продаж и следовательно являются экономически оправданными.

Заметим, что налоговики не признают факта, что украшение торговых залов к празднику можно признать расходами уменьшающими базу по налогу на прибыль. Дело в том, что праздничные украшения, использованные в торговом зале, не являются рекламой и должны, по мнению налоговиков, списываться за счет чистой прибыли организации.

Праздничные украшения, использованные в торговом зале, не являются рекламой и должны, по мнению налоговиков, списываться за счет чистой прибыли организации

В то же время, например, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 1 марта 2007 г. № А33-10956/06-Ф02-725/07 посчитал, что затраты на приобретение елочных украшений для оформления торгового зала в канун новогодних праздников можно учитывать при расчете налога на прибыль. Такие затраты, по мнению арбитров, вызваны необходимостью принятия продавцами мер для привлечения покупателей, и следовательно, данные расходы также направлены на получение дохода.

А можно ли сумму «входного» НДС по елке и украшениям принять к вычету, если затраты на их приобретение фирме не удалось отнести на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль? В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций. На стоимость передаваемых товаров организация в такой ситуации начисляет НДС. Но в то же время у нее есть возможности принять «входной» налог к вычету. Правда, обязанность начислять НДС при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд возникает только при одновременном выполнении двух условий:

– передача товаров (работ, услуг) структурным подразделениям организации (в том числе обслуживающим производствам и хозяйствам или обособленным подразделениям) действительно имела место быть;

– затраты на покупку переданных товаров (работ, услуг) нельзя учесть при расчете налога на прибыль.

То есть лишь при условии фактической передачи украшений, используемых для оформления зала, структурному подразделению, нужно будет начислять НДС и можно будет применить налоговый вычет.

В качестве варианта позволяющего отнести расходы по праздничному оформлению зала к рекламным можно рекомендовать также разрабатывать и утверждать макеты оформления в которых украшения будут увязаны с товарами, которые продает данная организация. Например, под установленную елку разложить оформленные и предназначенные к продаже новогодние подарки, в этом случае будет четкая увязка элемента декоративного праздничного оформления с повышением интереса к продаваемым товарам, а, следовательно, эти расходы можно будет признать в полном объеме.

© "Бухгалтерия и кадры", №11, 2008

  • 1. Методических указания по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве утверждены распоряжением департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы от 30 мая 2003 г. № 31.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024