Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Бланки строгой отчетности

Валерия Кузнецова

аудитор ЗАО «Вече-Инвест»

Все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных расчетов с населением и расчетов с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров (работ, услуг) обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ). Однако при выдаче документа, оформленного на бланке строгой отчетности (БСО), Федеральный закон № 54-ФЗ позволяет обходиться без кассового аппарата  (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ).

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 было утверждено новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее – Положение), которое должны применять в работе как организации, так и индивидуальные предприниматели.

Применение бланков строгой отчетности осуществляются в следующем порядке.

По правилам, при оплате услуг наличными уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

– заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

– получает от клиента деньги;

– называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;

– подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

– называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом. Сдача с бланком строгой отчетности выдаются одновременно.

При оплате услуг платежной картой уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

– получает от клиента платежную карту;

– заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

– вставляет платежную карту в устройство для считывания информации и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

– подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

– возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

– при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными, другая – с использованием пластиковой карты, выдача документа и сдачи, а также возврат карты производятся одновременно.

БСО утверждают федеральные органы исполнительной власти (если они наделены полномочиями на основании законодательства РФ) (п. 5 Положения о наличных денежных расчетах). На данный момент ни одно министерство и ни одна федеральная служба такими полномочиями не обладают.

Формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (включая услуги выставочного характера и художественного оформления) и физической культуры и спорта утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими соответствующие  функции в установленной сфере деятельности (п. 6 Положения о наличных денежных расчетах).

Из нового Положения следует, что если полномочиями по утверждению нужного налогоплательщику БСО не наделено ни одно из государственных ведомств, то организация или индивидуальный предприниматель вправе разработать и утвердить бланк самостоятельно, с отражением в БСО всех обязательных реквизитов, которые перечислены в пункте 3 Положения о наличных денежных расчетах, а именно:

– наименование документа, шестизначный номер и серия;

– наименование и организационно-правовая форма – для организации;

– фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;

– местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (при отсутствии такового – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

– ИНН организации (индивидуального предпринимателя);

– вид услуги;

– стоимость услуги в денежном выражении;

– размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

– дата осуществления расчета и составления документа;

– должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

– иные реквизиты, характеризующие специфику оказываемой услуги, которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

БСО может быть изготовлен типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения о наличных денежных расчетах). В случае самостоятельного изготовления бланков, необходимо строго соблюдать требования, предъявляемые к автоматизированной системе, с помощью которой формируются БСО.

Система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с БСО не менее пяти лет, а также сохранять уникальный номер и серию выпускаемого бланка (п. 11 Положения о наличных денежных расчетах).

При изготовлении БСО типографским способом проставление серии и номера на бланке документа осуществляется изготовителем бланков. Дублирование серии и номера на БСО не допускается, за исключением серии и номера, наносимых на копию (отрывные части) бланка. Также БСО должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, местонахождение, номер заказа, год его выполнения и тираж). Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета БСО. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

При заполнении БСО должно обеспечиваться одновременное оформление не менее одной копии, либо бланк документа должен иметь отрывные части. БСО должен заполняться четко и разборчиво, при этом исправления не допускаются. Если же бланк был испорчен или неправильно заполнен, то он перечеркивается и прилагается к книге учета БСО за тот день, в котором они заполнялись (п. 8 Положения о наличных денежных).

В пункте 5 Положения установлено, что в соответствии с законодательством ряд федеральных органы исполнительной власти имеют право утверждать формы бланков документов, используемых при оказании услуг населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. В настоящее время положения об утверждении форм бланков содержатся в ряде уставов и кодексов.

В частности, на основании статьи 105 Воздушного кодекса РФ формы документов, используемых при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, груза, почты, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта. Статьей 82 устава железнодорожного транспорта РФ также предусмотрено, что формы перевозочных документов на перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области финансов (приказ Минтранса России от 23 июля 2007 г. № 102 «Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте»).

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», могут применяться до 1 декабря 2008 года всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены.

Форма

Бланк строгой отчетности

Назначение использования

Нормативно-правовой акт

№ 1-Г

«Анкета»

Применяются в гостиницах

Приказ Минфина России от 13 декабря 1993 г. № 121

№ 2-Г

«Журнал регистрации иностранных граждан»

№ 3-Г

«Счет»

№ 3-Гм

«Счет»

№ 4-Г

«Карта гостя»

№ 5-Г

«Кассовый отчет»

№ 7-Г

«Расчеты оплаты за бронирование и проживание по безналичному расчету»

№ 8-Г

«Квитанция о возврате денег»

№ 9-Г

«Акт о порче имущества гостиницы»

№ 10-Г

«Заявка на бронирование мест»

№ 11-Г

«Автостоянка»

№ 12-Г

«Квитанция на предоставление дополнительных платных услуг»

№ 13-Г

«Квитанция на прием вещей в камеру хранения»

 

«Абонементная книжка для расчетов за питание учащихся»

Используются предприятиями общественного питания

Письмо Минфина России от 20 декабря 1993 г. № 16-31, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

 

«Счет»

 

«Абонемент на получение питания в столовой при производственном предприятии или учреждении»

 

«Квитанция за парковку автомобилей»

За парковку автомобилей

Письмо Минфина России от 24 февраля 1994 г. № 16-38, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

форма № 5-ТС

«Квитанция на оплату и отпуск топлива, товаров, услуг населению сбытовыми организациями Министерства топлива и энергетики РФ»

Используется сбытовыми организациями министерства топлива и энергетики РФ

Письмо Минфина России от 21 марта 1994 г. № 16-49, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

 

«Квитанция разных сборов»

Используются предприятиями министерства транспорта РФ

Письмо Минфина России от 16 июня 1994 г. № 16-30-64, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

 

«Заказ – квитанция»

 

«Туристская путевка»

Используются организациями российской ассоциации социального туризма

Письмо Минфина России от 16 июня 1994 г. № 16-30-65, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

 

«Накладная – счет»

 

«Талон на получение разового питания»

 

«Квитанция»

Используются предприятиями министерства связи РФ

Письмо Минфина России от 29 ноября 1993 г. № 16-16-84, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

 

«Тетрадь № 00142 для записи принимаемых переводов»

Форма № МТФ-4

«Заказ»

Форма № МТФ-2

«Талон № 2 на междугородный телефонный разговор»

Форма № ТФ-2/22

«Акт – квитанция на выполнение гарантийных и платных работ по ремонту»

Используются при приеме денег за выполненные работы по ремонту телефонных аппаратов

Письмо Минфина России от 22 февраля 1999 г. № 16-36, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

Форма № МТФ-2

«Талон на междугородный телефонный разговор

Используются при приеме денег за наличный расчет за междугородный телефонный разговор с переговорного пункта.

 

«Квитанция на выполнение гарантийных и платных работ по ремонту слуховых аппаратов»

Используется Центром реабилитации неслышащих

Письмо Минфина России от 24 февраля 1994 г. № 16-40, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

 

«Квитанция на получение страхового взноса»

Используются организациями Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью

Письмо Минфина России от 16 июня 1994 г. № 16-30-63, письмо Госналогслужбы России от 30 августа 1994 г. № НИ-6-14/320

Форма №2

«Копия квитанции о приеме платежей по государственному обязательному страхованию»

Форма № 203-а

«Квитанция о приеме платежа по имущественным видам страхования»

Форма № 212

«Квитанция о приеме взносов (платежей) по долгосрочным видам страхования»

 

«Путевка»

Используется при расчетах за право охоты и рыбной ловли

Письмо Минфина России от 14 апреля 1995 г. № 16-00-30-30, письмо Госналогслужбы России от 22 июня 1995 г. № ЮУ-4-14/29н

ОКУД 0700002

«Приходный ордер»

Используются федеральной службой лесного хозяйства РФ, министерства культуры РФ, министерства юстиции РФ (для судебно-экспертных учреждений), министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России, а также организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими аналогичную деятельность, но не входящими в систему соответствующих министерств

Письмо Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-35, письмо Госналогслужбы России от 22 июня 1995 г. № ЮУ-4-14/29н

ОКУД 0700001

«Квитанция», «Копия квитанции»

БО-1

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

Используются при оказании бытовых услуг населению

Письмо Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33, письмо Госналогслужбы России от 31 марта 1998 г. № ВК-6-16/210

БО-2

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

БО-3

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

БО-4

«Наряд-заказ», «Квитанция»

БО-5

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

БО-6

«Обязательство-квитанция», «Копия обязательства-квитанции»

БО-7

«Опись вещей»

БО-8

«Опись вещей»

БО-9

«Кассовая ведомость приема выручки», «Копия кассовой ведомости приема выручки»

БО-10 ДМ

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

БО-11

«Листок учета выработки» (01), «Талон» (02)

Используется при оформлении услуг парикмахерской

БО-12

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

Используется при оформлении услуг прачечной

Письмо Минфина России от 11 апреля 1997 г. № 16-00-27-15, письмо Госналогслужбы России от 31 марта 1998 г. № ВК-6-16/210

БО-13 (01)

«Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции»

Используется при оформлении ритуальных услуг

БО-13 (02)

«Наряд-заказ», «Копия наряд-заказа», «Квитанция», «Копия квитанции»

БО-14

«Наряд-заказ», «Копия наряд-заказа», «Квитанция», «Копия квитанции»

Используется при оформлении услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств

ОКУД 0751003 – 0751028

Билеты на проезд в наземном пассажирском транспорте

Используются при оплате проезда в наземном пассажирском транспорте общего пользования РФ и провоза багажа

Письмо Минфина России от 23 октября 1996 г. № 16-00-30-58

 

«Проездной документ АСУ «Экспресс»

Предназначены для оформления расчетов за железнодорожные услуги с населением предприятиями Министерства путей сообщения РФ

Письмо МНС России от 7 апреля 1999 г. № ВГ-6-16/222

форма ЛУ-12бр

«Багажная квитанция»

форма ЛУ-97пко

«Катушечный билет основной для оформления проезда в поездах пригородного сообщения»

форма ЛУ-97пкд

«Катушечный билет дополнительный для оформления проезда в поездах пригородного сообщения»

ОКУД № 0790033

«Входной билет»

форма № 1 ОКУД 0791615

«Путевка»

Используются организациями и ИП, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин

Приказ Минфина России от 10 декабря 1999 г. № 90н

форма № 2 ОКУД 0791616

«Путевка»

форма № 3 ОКУД 0791617

«Курсовка»

ОКУД № 0793007

«Экскурсионная путевка»

Экскурсионные путевки в музей и на выставку

Приказ Минфина России от 25 февраля 2000 г. № 20н

ОКУД № 0793005

«Абонемент»

Абонемент на посещение концертов и спектаклей

ОКУД № 0793001

«Билет»

Билет для театрально-концертных, культурно-просветительных организаций и учреждений и посещения спортивно-массовых мероприятий

форма № 1

«Квитанция в приеме почтовых отправлений»

Используются при оказании почтовых услуг

Приказ Минфина России от 29 декабря 2000 г. № 124н

форма № 5

«Квитанция в приеме почтового перевода денежных средств»

форма № 47

«Квитанция в приеме разного рода платы»

форма СП-2

«Квитанция в приеме платы за подписку на газеты, журналы и книги»

форма МТФ-2

«Талон на междугородное телефонное соединение и дополнительные услуги»

форма МТФ-4

«Бланк исходящего заказа за наличный расчет»

форма ТФ-2/22

«Акт-квитанция на выполнение гарантийных и платных работ по ремонту абонентских установок»

форма № 10 ОКУД 0504510

«Квитанция»

Используется при приеме в кассу бюджетного учреждения наличных денег от физических лиц

Приказ Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н

форма № БСО-11

«Квитанция»

Для приема вторичного сырья и продажи товаров

Письмо Минфина России от 11 апреля 1997 г. № 16-00-27-14

© "Бухгалтерия и кадры", №9, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024