Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Автомобиль сотрудника:

аренда с экипажем и без

Ирина Абош

аудитор

Если работник фирмы использует свой автомобиль для служебных поездок, фирма может выплачивать ему за это компенсацию. Однако размер ее ничтожен (посудите сами – 1200 или 1500 рублей в зависимости от мощности двигателя автомобиля). Мало того, эта сумма уже учитывает стоимость ГСМ, израсходованных для деловых поездок. Поэтому с работником выгоде оформить отношения по-другому, а именно: взять его автомобиль в аренду.

Виды аренды

Автомобиль можно взять в аренду с экипажем (то есть когда сам работник будет управлять автомобилем) либо без экипажа. Сравним, какие обязанности несут стороны – арендатор и арендодатель при каждом виде аренды (см. таблицу).

Обязанности сторон при аренде автомобиля с экипажем и без экипажа

 

Обязанности сторон

Аренда с экипажем

Аренда без экипажа

Обязанность по содержанию транспортного средства (текущий и капитальный ремонт)

Арендодатель (ст. 634 ГК РФ)

Арендатор (ст. 644 ГК РФ)

Оплата услуг экипажа

Арендодатель, если иное не установлено в договоре (ст. 635 ГК РФ)

Арендатор (ст. 645 ГК РФ)

Оплата расходов по эксплуатации транспортного средства (топливо, расходные материалы, сборы)

Арендатор, если иное не установлено в договоре (ст. 636 ГК РФ)

Арендатор, если иное не установлено в договоре (коммерческие и технические расходы согласно ст. 645 ГК РФ, эксплуатационные расходы в соответствии со ст. 646 ГК РФ)

Страхование транспортного средства

Арендодатель (в том числе страхование ответственности за ущерб), если иное не установлено в договоре (ст. 637 ГК РФ)

Арендатор (в том числе страхование своей ответственности), если иное не установлено в договоре (ст. 646 ГК РФ)

Арендная плата

Размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон и фиксируется в договоре аренды.

В бухгалтерском учете фирмы расходы, связанные с выплатой работнику арендной платы, будут относиться к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н). А в налоговом учете – к прочим расходам (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Если фирма применяет «упрощенку», то арендные платежи за автомобиль также будут уменьшать ее налогооблагаемый доход (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

«Зарплатные» налоги при аренде с экипажем

Налог на доходы физических лиц

Выплачивая работнику арендную плату, фирма должна удержать с этой суммы НДФЛ по ставке 13 процентов, выступая в роли налогового агента (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Ведь такая выплата – доход работника в денежной форме.

Отметим: ставка налога в размере 13 процентов применяется, если работник является резидентом РФ, то есть находится в нашей стране более 183 календарных дней в течение 12 последних месяцев.

Единый социальный налог

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

При этом налог не начисляется с выплат, производимых по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества. К таким договорам могут быть отнесены договоры аренды транспортного средства без экипажа. Поэтому арендная плата, выплачиваемая сотруднику за аренду транспортного средства без экипажа, и возмещение расходов по его эксплуатации не облагаются ЕСН.

А вот выплаты по договору аренды автомобиля с экипажем в части сумм, связанных с оказанием работником услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации, будут облагаться ЕСН (ст. 236 Налогового кодекса РФ). Поэтому в договоре нужно отдельно указать, какую сумму составляет арендная плата, а какую – плата за управление автомобилем.

Содержание автомобиля

В данном разделе статьи мы поговорим о том, как фирме учитывать в целях налогообложения расходы на покупку ГСМ, страхование автомобиля и его ремонт, если эти расходы возложены на нее по условиям договора аренды.

Страхование

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» лицо, владеющее транспортным средством, в том числе и на праве аренды, признается его владельцем. Правда, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован иным лицом (страхователем). Поэтому при аренде автомобиля следует обратить внимание, застраховал ли арендодатель свою гражданскую ответственность.

Когда фирма арендует автомобиль у работника (физического лица), ей следует ознакомиться с условиями страхования. Если в страховом полисе указано, что автомобиль может водить только его владелец, то в случае аренды автомобиля без экипажа арендодателю нужно обратиться в страховую компанию, чтобы она внесла изменения в страховой полис, так как в нем нужно указать всех, кто будет водить автомобиль.

Итак, если фирме пришлось заплатить за страховку, как учесть эти расходы в целях налогообложения?

Их можно включить в состав прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль. Правда, речь идет лишь об оплате страховки в пределах тарифов, утвержденных законодательством (п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ). Напомним, что тарифы по страхованию автогражданской ответственности утверждены постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. № 739.

Фирма также может учесть в целях исчисления налога на прибыль и оплату добровольного страхования по полису КАСКО.

А вот если фирма работает на «упрощенке», то на расходы для целей налогообложения можно отнести затраты только на обязательное страхование имущества (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Иначе говоря, только оплату «автогражданки». Расходы на страхование автомобиля по полису КАСКО при «упрощенке» не учитываются (письмо Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-11-04/2/119).

Оплата «горючки»

Расходы на оплату ГСМ и масел по арендованному автомобилю фирма может включить в расходы в целях налогообложения прибыли по подпункту 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. При «упрощенке» – по подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Ремонт

Фирма может оплачивать текущий или капитальный ремонт автомобиля (или оба вида ремонта). При этом расходы по ремонту, оговоренные в договоре аренды, фирма вправе учитывать в целях налогообложения прибыли (ст. 260 Налогового кодекса РФ). То же правило справедливо и для субъектов «упрощенки» (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

© "Бухгалтерия и кадры", № 8, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024