Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Материальная ответственность работников

Каждый руководитель организации хочет, чтобы сотрудники относились к работе ответственно. Нередко ради этого даже проводят специальные тренинги и обучение, хотя обычно начальство пытается воспитать в работниках ответственность путем убеждения и наложения взысканий.

Сделать работника ответственным можно просто по закону. Материально ответственным. Этому посвящена глава 39 Трудового кодекса РФ.

Существует несколько видов юридической ответственности, и один из них – материальная ответственность работника перед работодателем. По своей сути это обязанность работника возместить работодателю причиненный по вине работника прямой действительный ущерб (но не недополученный доход или упущенную выгоду!) (ч.1 ст. 238 ТК РФ).

Особый вид ответственности

От других видов ответственности материальную ответственность работников отличают следующие особенности:

– субъектом этого вида ответственности может быть только лицо, состоящее с «потерпевшим» в трудовых отношениях на момент причинения прямого действительного ущерба;

– границы материальной ответственности работника напрямую зависят от характера правонарушения, трудовой функции работника, которая должна «допускать» правонарушение именно такого характера, которое совершено, от формы вины работника;

– исковая давность для работодателей, желающих взыскать со своих работников прямой действительный ущерб, установлена в пределах одного года.

Для того чтобы работодатель мог привлечь работника к материальной ответственности, должны быть выполнены следующие обязательные условия.

Наличие прямого действительного ущерба

Как уже было сказано, организации должен быть нанесен прямой действительный ущерб (ч. 2 ст. 238 ТК РФ). Это реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя. Это также необходимость для него понести траты или излишние выплаты на «исправление ситуации» – на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам (в отношении имущества, которое принадлежит третьим лицам, но находится у работодателя, и он несет за него ответственность по договору или по закону).

Противоправное поведение работника

Поведение работника, в результате которого был причинен ущерб, было противоправным. То есть работник нарушил должностную инструкцию, правила трудового распорядка и внутренние регламенты, не соблюдал технику безопасности и иные, установленные законом или внутренними документами организации правила.

К ущербу привело противоправное действие работника

Обязательным условием привлечения работника к материальной ответственности является наличие причинно-следственной связи между его действиями и причинением прямого действительного ущерба. В данном случае должны прослеживаться два необходимых условия:

– противоправное действие работника предшествует моменту причинения вреда;

– вред работодателю причинен именно противоправными действиями конкретного работника.

Вина работника

Материальная ответственность возникает только при наличии вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Понятие вины включает умысел и неосторожность.

При умышленном причинении вреда имуществу работодателя или третьих лиц работник осознает, к чему приведут его действия, а при неосторожности – нет, хотя и должен.

Например, главный бухгалтер, который перевел часть выручки фирмы на собственный счет, знает, что наносит ущерб фирме, в которой он работает. А уборщица, которая, протирая стол, разбила монитор, не знала, что так получится, хотя и должна была соблюдать осторожность.

ОТ РЕДАКЦИИ

Есть обстоятельства, которые исключают вину работника и освобождают его от материальной ответственности.

Во-первых, это действие непреодолимой силы.

Например, шофер попал под град, который разбил лобовое стекло машины. Разумеется, к действиям непреодолимой силы относятся землетрясения, войны, восстания, ураганы и все остальные природные и социальные явления, на которые работник не может ни повлиять, ни предотвратить их.

Во-вторых, необходимая оборона.

Под необходимой обороной следует понимать действия при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, а также при защите охраняемых законом интересов общества и государства (ст. 37 УК РФ; ст. 239 ТК РФ).

В-третьих, неисполнение работодателем обязанности по обеспечению условий хранения имущества, вверенного работнику. Например, ключи от сейфа есть не только у того работника, который по договору отвечает за его содержимое, но и у всех желающих.

В-четвертых, нормальный хозяйственный риск. Это:

– действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту;

– отсутствие иного способа достичь требуемого результата;

– все разумные меры по предотвращению вреда предприняты;

– объектом риска является имущество, а не жизнь и здоровье человека.

В-пятых, крайняя необходимость (ст. 2.1 КоАП РФ; ст. 39 УК РФ). Это совершение деяния, соответствующего следующим условиям:

– причинение ущерба с целью устранения опасности, которая угрожает личности и правам причинителя, других лиц, а также охраняемым законом интересам общества и государства;

– устранить опасность иными средствами невозможно;

– причиненный вред менее значителен, чем предотвращенный.

Материальная ответственность: частичная и полная

Материальная ответственность работника перед работодателем может быть частичной и полной.

Работник несет материальную ответственность за причиненный им полный действительный ущерб в пределах своего среднемесячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом (ст. 241 ТК РФ). Это частичная ответственность.

Полная же материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ), а это может быть весьма внушительная сумма. Поэтому, кроме условий, изложенных выше, для полной материальной ответственности должны «выполняться» особые условия (ст. 243 ТК РФ):

– полная материальная ответственность возложена на работника Трудовым кодексом или иным федеральным законом;

– с работником был заключен соответствующий письменный договор;

– работнику были вверены соответствующие материальные ценности;

– работник допустил недостачу этих материальных ценностей;

– ущерб причинен умышленно. Необходимо отметить, что для привлечения работника к полной материальной ответственности за вред, причиненный работодателю умышленно, заведение уголовного дела или дела об административном правонарушении не обязательно;

– ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Форма вины в данном случае значения не имеет. Работник, причинивший вред работодателю в таком состоянии, будет нести полную материальную ответственность, независимо от того, что он не хотел причинить этот вред или даже не подозревал о том, к чему приведут его действия;

– если ущерб причинен преступными действиями работника, о чем свидетельствует приговор суда, в котором указано, что именно противоправные действия работника привели к возникновению ущерба (а не постановление о возбуждении уголовного дела);

– если ущерб причинен в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;

– если ущерб причинен в результате разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную). В данном случае работодатель должен доказать, что разглашенные работником сведения составляли охраняемую законом тайну. Например, он может предъявить соглашение о конфиденциальности, заключенное с контрагентом, или положение о коммерческой и служебной тайне, принятой в организации;

– если ущерб причинен работником не при исполнении работником трудовых обязанностей (независимо от того, когда это произошло – в рабочее или в личное время).

НАША СПРАВКА

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (ст. 242 ТК РФ).

Ответственность по перечню

Кроме того, чтобы привлечь работника к полной материальной ответственности за недостачу вверенных ему ценностей, нужно, чтобы по трудовому договору он замещал должность, допускающую возложение на него полной материальной ответственности за причиненный полный действительный ущерб. Этот перечень должностей и профессий утвержден постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 (далее – Перечень).

Работник может нести полную материальную ответственность и на основании разового документа, например, накладной. Надо сказать, что по разовым документам обычно несут полную материальную ответственность те работники, чья должность или выполняемая работа не входит в Перечень.

НАША СПРАВКА

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 утвержден Перечень должностей, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Это:

– кассиры, контролеры, кассиры-контролеры и другие работники, выполняющие соответствующие обязанности;

– специалисты, осуществляющие:

– депозитарную деятельность;

– экспертизу, проверку подлинности и уничтожение денежных знаков, ценных бумаг;

– операции по обороту денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет и других валютных ценностей;

– операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и индивидуальных сейфов;

– операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт;

– инкассаторские функции (в том числе водители-инкассаторы);

– работники предприятий торговли, аптечных и фармацевтических организаций, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей): руководители и их заместители, заведующие, администраторы секций, торговых залов и других подразделений, продавцы и товароведы;

– начальники (руководители) строительных и монтажных цехов и участков, прорабы и мастера;

– руководители складов, кладовых, ломбардов, камер хранения;

– заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши;

– старшие медицинские сестры организаций здравоохранения;

– агенты по заготовке и снабжению;

– экспедиторы;

– сотрудники библиотек.

Индивидуальная и коллективная ответственность

Материальная ответственность работников бывает индивидуальной и коллективной.

Индивидуальная ответственность

Полная индивидуальная материальная ответственность применяется к конкретному работнику, которому:

– переданы материальные ценности, и именно на него возложена функция обеспечивать их сохранность;

– поручено хранить (перерабатывать, продавать и т. д.) переданные ценности, и для этого ему предоставлено отдельное изолированное помещение и место для хранения ценностей (например, сейф);

– надлежит самостоятельно отчитываться перед бухгалтерией за принятые им под отчет ценности.

Коллективная ответственность

Статья 245 Трудового кодекса РФ «отвечает» за коллективную (бригадную) ответственность. Она может быть введена в организации в том случае, если работники совместно выполняют отдельные виды работ, связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой и другим способом использования переданных им ценностей. Для того чтобы ввести в организации коллективную (бригадную) ответственность, нужно издать приказ руководителя организации и довести его до сведения коллектива (бригады). Затем с бригадой следует подписать договор о полной материальной ответственности. При этом следует учитывать, что это должен быть договор один на всех – в конце договора должны стоять подписи всех работников коллектива.

Если в организации действует коллективная ответственность, работодателю следует учитывать следующее:

– бригадира назначает своим приказом директор организации, но с учетом мнения коллектива. Согласие надо получить в письменном виде. Проголосовать «за» должно большинство работников бригады;

– принять в уже созданный коллектив нового сотрудника можно только с согласия бригады (в порядке, аналогичном изложенному выше);

– если в коллективе меняется руководитель (бригадир) или увольняется (выбывает) большая часть сотрудников, договор о полной материальной ответственности нужно перезаключить, проведя инвентаризацию;

– член коллектива может быть освобожден от полной материальной ответственности, но при условии доказательства отсутствия вины (например, во время происшествия он находился в отпуске);

– если коллектив работников возмещает работодателю ущерб добровольно, то степень вины каждого определяется соглашением между коллективом (бригадой) и работодателем, а если возмещение ущерба идет через суд, то степень вины определит судья.

Отдельный договор необходим

Несмотря на то, что понятие материальной ответственности рассматривается в рамках трудового права, договоры о полной материальной ответственности работников должны быть заключены с ними отдельно от трудовых договоров. Если работодатель просто включит обязанность по несению полной материальной ответственности в текст трудового договора работника, то это положение действовать не будет. Ведь наличие соответствующего письменного договора является одним из главных условий для наложения материальной ответственности. При этом работник должен достичь 18 лет и непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 245 ТК РФ).

Но в трудовом договоре должна содержаться оговорка о том, что работник выполняет работу в соответствии с Перечнем и несет полную материальную ответственность, о чем нужно заключить соответствующий договор.

Особенно важно до заключения договора о полной материальной ответственности провести инвентаризацию, чтобы выяснить, за какие ценности будет отвечать работник или бригада. Инвентаризацию также необходимо проводить в связи с отпусками материально ответственных работников, больничными и при увольнении.

НАША СПРАВКА

Трудовой договор и договор о материальной ответственности могут быть подписаны как одновременно, так и в разное время, если выполнение обязанности по обслуживанию материальных ценностей возникло у работника в процессе выполнения трудовой обязанности.

Однако бывает и так, что занимаемая работником должность стала связанной с обслуживанием материальных ценностей или попала в Перечень позже, а работник отказался подписывать договор о полной материальной ответственности.

В этом случае работодатель обязан предложить ему другую работу (ч.3 ст. 74 ТК РФ). А если ее не окажется или работник откажется от перевода, работодатель вправе прекратить трудовые отношения с работником на основании пункта 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ – «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора».

Примерная форма договора о материальной ответственности также рекомендована постановлением Минтруда РФ № 85.

Материально-ответственный работник обязан знать…

Материальная ответственность возлагается на работника только за то имущество, которое он получил по первичному бухгалтерскому документу.

Кроме договоров, у такого работника должна быть четкая должностная инструкция.

Материально-ответственное лицо должно четко знать номенклатуру, ассортимент, свойства и назначение материальных ценностей, правила ведения складского учета; правила хранения и движения материальных ценностей; правила оформления сопроводительных документов; правила применения измерительных инструментов, приспособлений и механизмов и т. д. Работодатель должен ознакомить его со всеми необходимыми внутренними документами, из которых можно почерпнуть необходимые сведения. Кроме того, материально ответственных работников целесообразно отправить на соответствующее обучение.

Шаги к взысканию

Для того чтобы начать взыскание ущерба с работника или коллектива работников, работодатель должен соблюсти определенную последовательность своих действий (см. таблицу)

Шаг 1

Провести инвентаризацию имущества в организации (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), выявить утраченное или поврежденное имущество.

Шаг 2

Назначить служебное расследование

Создать комиссию по служебному расследованию

Установить причины утраты или повреждения имущества

Шаг 3

Истребовать с материально-ответственного лица письменных объяснений причин возникновения ущерба

Если материально-ответственное лицо отказывается давать письменные объяснения, составить об этом акт (ст. 247 ТК РФ)

Шаг 4

Определить размер ущерба (исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ст. 246 ТК РФ)

Шаг 5

Если ущерб причинен несколькими работниками, определить степень вины, вид и предел ответственности для каждого из них индивидуально

         

В процессе проведения проверки, а также после ее окончания, следует позволить работнику или его представителю ознакомиться с материалами. Если они сочтут целесообразным, то по правилам статей 386, 391 Трудового кодекса РФ они могут обжаловать как выводы проверки, так и ее материалы.

Как взыскать ущерб

Ущерб можно взыскать с работника как без обращения в суд, так и в судебном порядке.

Если ущерб не превышает среднемесячного заработка работника, он может быть взыскан с него без обращения в суд. Для этого руководитель должен выпустить соответствующий приказ (в произвольной форме).

Если работник не согласен с привлечением его к материальной ответственности, ждать, пока он обжалует это решение в суд (этот срок составляет 3 месяца), не надо. Можно начинать сразу процедуру взыскания. Но если работник суд выиграет, удержанные деньги ему придется вернуть.

Бывает, что работник согласен возместить ущерб добровольно. В этом случае организация может предоставить ему рассрочку. Но работник должен написать письменное обязательство возместить ущерб и указать срок, в который он планирует это сделать. Кроме того, работник может не возмещать ущерб деньгами, а предоставить взамен аналогичное имущество или отремонтировать старое.

Если с момента причинения ущерба истек месяц, или размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, а «договориться полюбовно» не удалось, работодатель может обратиться с исковым заявлением о привлечении работника к материальной ответственности в суд. Как было сказано выше, в данном случае применяется сокращенный срок исковой давности – один год (ст. 392 ТК РФ).

Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд (ст. 248 ТК РФ).

© "Бухгалтерия и кадры", №8, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024