Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Учебный отпуск

Кого и как отправляем?

Людмила Банкина

Людмила Банкина
шеф-редактор журнала «Бухгалтерия и кадры»

Сейчас, когда в большинстве вузов образование стало платным, редко можно встретить неработающего студента. Работодателям сотрудники-студенты тоже нужны. Во-первых, это более низкооплачиваемый персонал по сравнению с опытными специалистами. Во-вторых, немало компаний предпочитает выращивать кадры с нуля, нежели переманивать их у конкурентов. Ведь, по мнению многих HR-менеджеров, именно практика «выращивания кадров в стенах компании» наиболее благоприятно сказывается в дальнейшем на корпоративной культуре фирмы, на ее командном духе.

Июнь – традиционное время студенческих сессий. А это значит, что кадровой службе придется отправить некоторых работников в учебные отпуска.

Кого отправляем?

Учебный отпуск положен не всем обучающимся работникам.

Чтобы иметь право на оплачиваемый учебный отпуск, нужно выполнить определенные условия:

– человек учится успешно (ст. 173, 174, 175, 176 ТК РФ);

– учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173, 174, 175, 176 ТК РФ);

– работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Трудовой кодекс не расшифровывает, что означает «учиться успешно». Вероятно, законодатели подразумевают, что в зачетной книжке студента присутствуют оценки «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно», то есть нет «неудов» по тем или иным предметам.

Если речь идет о неоплачиваемом учебном отпуске, то условие успешной учебы выполнять не обязательно. Иными словами, работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый учебный отпуск, если выполняются последние два условия:

– госаккредитация учебного заведения;

– получение образования данного уровня впервые.

Правда, эти условия можно обойти.

Так, учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) можно предоставить и тем, кто учится в образовательных учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого данное условие нужно прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173, 174 ТК РФ).

Что касается требования о получении образования впервые, то и здесь существует исключение. Отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) могут дать и в том случае, если человек уже имеет высшее (среднее, начальное профессиональное) образование и получает второе (третье, и т. п.). Но лишь при условии, что на обучение его направил сам работодатель «в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным…в письменной форме» (ст. 177 ТК РФ).

НАША СПРАВКА

Совместителям учебные отпуска не предоставляют. Право на учебный отпуск возникает только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Если студент учится одновременно в двух учебных заведениях, то отпуск положен в связи с обучением лишь в одном из них (по выбору самого работника). Таково требование статьи 177 Трудового кодекса РФ.

Когда оплачиваем…

Работникам, которые учатся заочно или по вечерам в институтах или техникумах, полагаются оплачиваемые учебные отпуска (ст. 173, 174 ТК РФ). А студенты училищ, которые получают начальное профессиональное образование, имеют право на оплачиваемый отпуск независимо от формы обучения – очной, заочной или вечерней (ст. 175 ТК РФ).

Оплачиваемые учебные отпуска предоставляют в календарных днях. Причина и продолжительность таких отпусков зависят от того, какое именно образование получает человек – высшее, среднее или начальное профессиональное:

Причина, по которой предоставляется отпуск

Вид образования

высшее (академия, университет, институт).
Внимание: только вечернее и заочное отделения!

среднее профессиональное (техникум, колледж).
Внимание: только вечернее и заочное отделения!

начальное профессиональное (училище).
Внимание: независимо от формы обучения (дневная, заочная, или вечерняя)

среднее общее
(вечерняя школа)

Сессия на первом и втором курсах

40 календарных дней

30 календарных дней

30 календарных дней в течение одного года

Сессия на третьем и последующих курсах

50 календарных дней

40 календарных дней

Сдача госэкзаменов, подготовка и защита диплома

четыре месяца

два месяца

Сдача госэкзаменов

один месяц

один месяц

Сокращенная программа на втором курсе вуза

50 календарных дней

Выпускные экзамены после девятого класса

девять календарных дней

Выпускные экзамены после 11-го класса

22 календарных дня

Обратите внимание: по причинам, не названным в таблице (например, вступительные экзамены, сессия на дневном отделении вуза) оплачиваемые учебные отпуска не предоставляют: учащийся сотрудник может получить отпуск только за свой счет.

…а когда – нет

Помимо оплачиваемого отпуска учащийся сотрудник вправе дополнительно взять учебный отпуск за свой счет (тоже в календарных днях). Например, на время вступительных экзаменов, сессии на дневном отделении вуза, подготовки и защиты диплома или сдачи госэкзаменов на дневном отделении. То есть, право на дополнительный неоплачиваемый учебный отпуск есть не только у вечерников и заочников, но и у студентов дневных отделений вузов, техникумов и колледжей. Продолжительность таких отпусков зависит от их причины и от уровня образования:

Причина, по которой предоставляется отпуск

Вид образования

высшее (академия, университет, институт)

среднее профессиональное (техникум, колледж)

Вступительные экзамены в вуз (техникум, колледж)

15 календарных дней

10 календарных дней

Выпускные экзамены после подготовительного отделения вуза

15 календарных дней

Сессия на дневном отделении вуза (техникума, колледжа)

15 календарных дней в учебном году

10 календарных дней в учебном году

Подготовка и защита диплома, сдача госэкзаменов (очная форма обучения вуза, техникума, колледжа)

четыре месяца

два месяца

Сдача госэкзаменов (очная форма обучения вуза, техникума, колледжа)

один месяц

один месяц

Какие бумаги понадобятся

Учебный отпуск студентам вузов дают только после того, как они принесут справку-вызов учебного заведения. Форм этой справки две: одну вуз выдает, если студенту полагается оплачиваемый учебный отпуск, вторую – если неоплачиваемый. Обе формы утверждены приказом Минобразования России от 13 мая 2003 года № 2057.

Образец заполнения справки-вызова

Аналогичные справки предусмотрены и для студентов средних учебных заведений. Их формы утверждены приказом Минобразования России от 17 декабря 2002 года № 4426.

Предъявив справку, учащийся сотрудник должен написать заявление об отпуске. Этот документ составляют в произвольной форме. В заявлении обязательно нужно указать, на какой именно отпуск претендует работник, например «…прошу предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск…».

Получив заявление сотрудника, кадровик готовит приказ о предоставлении отпуска, а руководитель фирмы подписывает его. Для удобства можно фиксировать отпускные заявления в специальном журнале. Унифицированной формы этого документа нет. Поэтому кадровая служба может разработать его самостоятельно.

Приказ об отпуске составляют по утвержденной форме. Если в отпуск уходит один человек, то используют унифицированную форму № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». Если в отпуск одновременно уходят несколько человек, то совместный приказ оформляют по форме № Т-6а «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам». Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года №1 (далее – Постановление № 1).

Приказы об отпусках также можно регистрировать в специальном журнале. Унифицированной формы этого документа нет. Поэтому кадровая служба может разработать его самостоятельно.

На основании приказа на отпуск кадровик должен сделать отметки в личной карточке сотрудника (унифицированная форма № Т-2, утвержденная Постановлением № 1). Для этого в карточке предусмотрен специальный раздел VIII «Отпуск». Здесь указывают вид отпуска (учебный), количество календарных дней отпуска, даты его начала и окончания, основание для предоставления отпуска (например, справка-вызов).

Помимо перечисленных документов специалист кадровой службы должен заполнить еще и унифицированную форму № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику» (утверждена Постановлением № 1). Ее использует бухгалтерия при расчете отпускных. Поэтому лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер фирмы.

Образец заполнения записки-расчета сотрудником кадровой службы:

Заметьте: если человек уходит в неоплачиваемый учебный отпуск, записку-расчет не составляют. Ведь назначение этой формы – расчет выплат, которые полагаются отпускнику. А при уходе студента в отпуск за свой счет никаких выплат компания начислять ему не должна.

Учебный отпуск необходимо отразить и в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 или Т-13, утвержденные Постановлением № 1). Для учебных отпусков здесь предусмотрены такие обозначения: код «У», если отпуск оплачиваемый; код «УД», если отпуск неоплачиваемый.

МЕЖДУ ДЕЛОМ

Во Франции, Италии и некоторых других европейских странах для менеджеров высшего звена и научно-педагогических работников предусмотрена такая разновидность отпуска, как «сэбетикл». Это длительный, до 11 месяцев, обычно оплачиваемый отпуск, который предоставляется один раз в 7–10 лет при продолжительном стаже работы на предприятии.

© "Бухгалтерия и кадры", №6, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024