Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Ненормированное рабочее время

Ненормированный рабочий день... Чаще всего эту формулировку применяют, чтобы узаконить регулярные переработки большинства сотрудников. Но ведь дело не в названии. Это особый режим организации рабочего времени, который Трудовой кодекс применять разрешает, но только для отдельных работников и при выполнении целого ряда условий.

Скажем прямо: имея право привлекать сотрудников к сверхнормативной работе эпизодически, работодатели делают это регулярно. Более того, во многих организациях ежедневные переработки стали нормой. А подняться с места в шесть часов вечера, выключить компьютер и уйти домой считается дурным тоном.

Трудовой кодекс РФ разрешает работодателю привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в двух случаях. Первый – для сверхурочной работы. Второй – если человек работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Этот режим можно установить отдельным работникам, причем по должностям из утвержденного перечня, согласованного с профсоюзом. К ненормированной работе по распоряжению работодателя (устному или письменному) разрешено привлекать сотрудников эпизодически и только при производственной необходимости. При этом выполняемая работа должна быть связана исключительно с трудовыми обязанностями человека (ст. 101 ТК РФ).

Чтобы не нарушать трудовые нормы, и не оказаться под угрозой административного штрафа, и при этом не ущемлять прав работника и своих прав (прав работодателя), порядок применяемого в организации особого режима работы нужно четко соблюдать.

НАША СПРАВКА

Нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей, а в случае повторного нарушения – дисквалификацию на срок от одного года до пяти лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

В первую очередь проверяющие озадачатся вопросом: почему в режиме ненормированного рабочего времени работают практически все сотрудники компании?

Кому это подходит

В трудовом договоре с сотрудником условие о ненормированном рабочем дне должно быть обязательно. Но не с каждым.

Организация должна утвердить перечень конкретных должностей работников, которым можно установить ненормированный рабочий день. Этот перечень можно либо оформить отдельным документом (локальным нормативным актом), либо закрепить в коллективном договоре (ст. 101 ТК РФ).

Круг таких должностей определен постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884. Это:

– руководящие работники;

– технический хозяйственный персонал;

– работники, труд которых не поддается учету по времени;

– люди, распределяющие время работы по собственному усмотрению;

– люди, рабочее время которых дробится на части неопределенной длительности.

По этим принципам могут сейчас устанавливать ненормированный рабочий день своим сотрудникам и коммерческие организации.

Действительно, рабочее время руководителей организации, как правило, превышает установленную норму. В предпраздничные дни предприятия торговли увеличивают рабочее время, чтобы получить большую выручку, и работодателям просто необходимо привлекать к такой переработке продавцов с ненормированным рабочим днем. Некоторые работники творческих профессий по своему усмотрению распределяют свое рабочее время. На части могут разделять свое рабочее время водители, уборщицы. То же могут делать и юристы.

Но вот задерживать, например, буфетчицу, чтобы засидевшиеся дотемна сотрудники могли перекусить, явно не следует.

А если бухгалтер часто сидит по вечерам, то, скорее всего, причина тому – просто большой объем работы, с которым он в одиночку не справляется. Так, может быть, не давать ему ненормированный рабочий день, а просто взять для него помощника?

Итак, условие о ненормированном рабочем дне конкретного сотрудника в трудовом договоре (или в дополнительном соглашении к нему) прописано (ст. 57 ТК РФ). Но без утвержденного перечня должностей одной этой записи недостаточно. Так же как и наличие перечня еще не означает, что занимающий одну из включенных в него должностей человек автоматически подпадает под этот режим.

Таким образом, чтобы не было претензий со стороны ревизоров, устанавливая режим ненормированного рабочего дня, нужно, чтобы эти два условия в отношении конкретного работника выполнялись одновременно.

Чтобы установить некоторым сотрудникам режим ненормированного рабочего дня, организация должна утвердить перечень должностей, в отношении которых этот режим можно применять

Но и этого еще недостаточно.

Согласно статье 100 ТК РФ, все режимы рабочего времени, в том числе ненормированный день для отдельных категорий работников, должны быть расписаны в Правилах внутреннего трудового распорядка компании (ст. 8 ТК РФ).

НАША СПРАВКА

«Правила внутреннего трудового распорядка – локальный нормативный акт организации, регламентирующий… порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, времени отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя» (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Начало всех начал

Работник должен подчиняться Правилам внутреннего трудового распорядка и соблюдать их (ст. 15, 21 ТК РФ). Это положение включено в содержание трудового договора, заключенного между работником и работодателем. Поэтому при приеме человека на работу (до подписания трудового договора) последний обязан ознакомить работника под роспись с этими Правилами (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Часто их оформляют как приложение к коллективному договору.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). А все случаи работы сверх нормы – это уже особые режимы рабочего времени

Поэтому в Правилах внутреннего трудового распорядка можно, в частности, написать: «Продолжительность нормированного рабочего дня – восемь часов в день. Продолжительность рабочей недели – 40 часов. График работы – пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу, с выходными днями – субботой и воскресеньем. Начало работы в 9.00. Окончание работы в 18.00. В течение рабочего дня сотрудникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью один час (с 13.00 до 14.00), который не включается в рабочее время».

Все случаи работы сверх нормы – это уже особые режимы рабочего времени.

В частности, такие: «При установлении работнику ненормированного рабочего дня продолжительность работы может превышать восемь часов в день и 40 часов в неделю, окончание рабочего дня может быть позже 18.00, начало – ранее 9.00. Перерывы для отдыха и питания могут быть предоставлены в другое время и другой продолжительностью…»

Это и означает «за пределами установленного рабочего времени». Как именно может быть превышена норма, закон не определяет, но, по нашему мнению, переваливать за 56-часовую рабочую неделю все же не следует из гуманных соображений. И нужно помнить, что право на отдых установлено статьей 37 Конституции России.

Право на отдых установлено статьей 37 Конституции России

Эпизодически, при необходимости…

Теперь разберемся с тем, что же следует понимать под терминами «эпизодически» и «при необходимости».

Сам по себе предусмотренный законом термин «эпизодически» говорит о том, что каждый день задерживать сотрудников на работе нельзя. Тем более что в формулировке статьи 101 кодекса он напрямую связан с другим термином – «при необходимости». В данном случае подразумевается, что необходимость должна быть, во-первых, служебной и, во-вторых, существенной.

Каждый работающий человек понимает, что зараз переделать все дела невозможно. Поэтому, если ничего аврального на фирме не происходит, то и причин не отпускать сотрудников домой у руководства нет.

Если ничего аврального на фирме не происходит, то и причин не отпускать сотрудников домой у руководства нет

Другое дело, если сотрудники, например, готовятся к налоговой проверке или выполняют срочный заказ. Но и в этом случае задерживать работника в офисе можно только для выполнения его непосредственных трудовых обязанностей, прописанных в трудовом договоре (ст. 60 ТК РФ). Но, к сожалению, очень во многих организациях терминология Трудового кодекса трактуется более чем вольно. И под срочной служебной необходимостью иногда понимается желание начальника назначить совещание на десять вечера. Такой подход в корне неверен.

И еще.

Если контролеры установят систематическое превышение временных рамок рабочего дня сотрудниками с ненормированным режимом не по их вине, они могут потребовать провести анализ установленных норм труда. После чего, безусловно, руководству придется снижать объем и содержание трудовых обязанностей каждого работника, изменять эти нормы.

А как факт такой переработки выявить? Не стоит забывать о том, что в соответствии со статьей 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет рабочего времени сотрудников (в том числе людей с ненормированным днем). Трудовая инспекция по табелю учета рабочего времени легко выявит нарушения трудового законодательства.

Чем компенсируют переработку

Как же компенсируют те дополнительные трудности, которые возникают у людей с ненормированным рабочим днем? Им предоставляют ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).

Причем и это положение необходимо включать в трудовой договор с сотрудником (ст. 57 ТК РФ).

Вот фрагмент трудового договора:

«…5. Рабочее время и время отдыха

5.1. Рабочее время и время отдыха юриста Общества регулируется трудовым законодательством РФ.

5.2. На юриста Общества распространяются условия ненормированного рабочего дня…

…5.6. Юристу Общества в порядке, установленном действующим трудовым законодательством РФ, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью двадцать восемь календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дней...»

Обратите внимание, что в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса дополнительный отпуск «не может быть менее трех календарных дней». Но коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка можно установить и больший срок.

Например, установить стартовый дополнительный отпуск в размере четырех дней, а потом прибавлять еще по одному дню за каждый проработанный на предприятии год. По отзывам многих кадровиков, это помогает бороться с текучестью кадров на предприятии.

НАША СПРАВКА

Дополнительный отпуск предоставляют по тем же правилам, что и основной. Рассчитывают его в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период дополнительного отпуска, в это число не включают. Если во время дополнительного отпуска работник заболел и это подтверждено листком временной нетрудоспособности, отпуск продлевается. Или по согласованию с работодателем переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

При расчете общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дни основного и дополнительного отпусков суммируют.

Или отпуск, или деньги

А как быть, если сотрудник захочет получить за свой ненормированный режим не дополнительный отпуск, а деньги? В предыдущей редакции статьи 119 Трудового кодекса, действующей до 6 октября 2006 года, существовала норма, позволяющая рассчитываться с работниками, для которых установлен ненормированный рабочий день, деньгами. Теперь здесь такой нормы нет.

Деньги получить можно и теперь, но не в качестве собственно оплаты за переработку. Если сотрудник решит, что 28 дней основного ежегодного оплачиваемого отпуска ему достаточно для отдыха, дополнительный отпуск или его часть (то, что превышает 28 дней) ему могут заменить денежной компенсацией. Позволяет так поступить статья 126 Трудового кодекса. Правда, по отношению не ко не всем. Заменять дополнительный отпуск компенсацией нельзя беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.

Статья 126 Трудового кодекса разрешает получить денежную компенсацию взамен части ежегодного отпуска, превышающей 28 календарных дней

И последнее.

Оплату дополнительных отпусков, предоставляемых за ненормированный режим работы (и денежных компенсаций, выплачиваемых взамен их), можно включить в расходы на оплату труда и учесть при расчете налога на прибыль. Правда, при условии их правильного оформления. Ведь они отвечают главным условиям: связаны с содержанием работников и одновременно соответствуют нормам законодательства РФ, трудовых и коллективных договоров (ст. 255 НК РФ).

© "Бухгалтерия и кадры", №4, 2008

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024