Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

Статистическая отчетность предпринимателя

Татьяна Елькина

эксперт журнала "Современный предприниматель"

Кто должен представлять статистическую отчетность?

В чем особенности заполнения формы № 1-предприниматель?

Каковы возможные санкции за непредставление статистической отчетности?

Индивидуальные предприниматели помимо налоговой отчетности, представляют статистическую отчетность. Бланки статистической отчетности зачастую очень громоздкие, но их заполнение не сложно. На страницах приводятся достаточно подробные формулировки и комментарии.

Отчитываться должны не все коммерсанты, а лишь те, кто попал в выборку. Перечни бизнесменов и фирм, подлежащих статистическому наблюдению, определяются ежегодно. Соответствующую информацию можно получить в своем отделении статистики. Как правило, она вывешивается на стендах. О том, что вы попали в список респондентов вас должно уведомить письмом отделение статистики, но можно обратиться в ведомство и уточнить.

По итогам 2010 года многим предпринимателям придется представить форму № 1-предприниматель, утвержденную приказом Росстата от 31 декабря 2009 г. № 334. Указания по заполнению бланка появились позже. Они утверждены приказом Росстата от 31 мая 2010 г. № 206 (далее – Указания). Причем рекомендации даны только в отношении отдельных пунктов бланка. Отчитаться в статистике нужно до 1 апреля 2011 года.

Бланки утвержденных форм федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению предоставляются респондентам безвозмездно. Территориальным отделениям статистики поручается обеспечить предприятия необходимыми бланками (ст. 7, 8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ).

Форма № 1-предприниматель

На первой странице бланка указываются сведения о коммерсанте: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес бизнесмена, ИНН, а также коды (ОКПО, ОГРНИП).

Далее идут десять вопросов, причем некоторые касаются только определенных видов деятельности. Соответственно, если бизнесмен их не осуществляет, эти вопросы он пропускает.

Все сведения, отражаемые в бланке, относятся только к предпринимательской деятельности. Данные о затратах или доходах, полученных коммерсантом при выполнении других работ, если таковые имеются (например, работа по трудовому договору или выполнение работ по гражданско-правовому договору в качестве физлица), в отчете указывать не нужно. Кроме того, не следует показывать различные материальные активы (например, транспортные средства, иное имущество), используемое в личных целях (для нужд семьи).

Обратите внимание: на всех страницах в верхней части указаны образцы нанесения меток. Как правило, на бланке требуется знаком «х» отметить «да» или «нет», либо вписать цифровой показатель. В случае ошибки знак «х» просто зачеркивается, неверная цифра тоже зачеркивается и сверху над зачеркнутой клеткой ставится правильная цифра.

Первый вопрос. Осуществляли ли вы предпринимательскую деятельность в 2010 году?

Гражданин может быть зарегистрирован в качестве ИП, но не осуществлять деятельность. Если деятельность не осуществлялась, то нужно сообщить, работали ли вы в 2010 году по найму у другого предприниматели или юрлица, то есть как физлицо на основании трудового или гражданско-правового договора. Ведь коммерсант в рамках бизнеса может заключать гражданско-правовые договора. И на этом опрос будет закончен.

В случае, когда вы одновременно осуществляли деятельность и работали по найму, тогда ответом на первый вопрос будет «да», а в бланк попадут сведения, касающиеся только бизнеса, но не работы по найму.

Второй вопрос. Осуществляли ли вы в 2010 году основную предпринимательскую деятельность в населенном пункте, где вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя?

Гражданин регистрируется в качестве ИП в инспекции по месту жительства, а работать по месту регистрации не обязан, он может осуществлять деятельность в любом регионе. Если вы осуществляете деятельность не по месту жительства, то в специально отведенное поле следует вписать название республики, края, области места фактического осуществления деятельности. Причем этот адрес не должен совпадать с тем, который указан в информационной части бланка (на первой странице вписывается почтовый адрес).

Третий вопрос. Отметьте, применялась ли вами в 2010 году упрощенная система налогообложения?

Никаких специальных требований: указывается «да» или «нет».

Четвертый вопрос. Укажите примерный объем выручки (с учетом налогов и аналогичных обязательных платежей) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, полученной вами в 2010 году по всем видам предпринимательской деятельности.

В поле рядом с вопросом нужно вписать величину. Берутся все поступления коммерсанта с учетом налогов (НДС, акцизы). Если оплата поступала неденежными средствами, то выручка определяется исходя из цены сделки. Когда стоимость полученных товаров определить невозможно, исходить нужно из цен, которые обычно взимались за аналогичные товары (работы, услуги). «Упрощенцы» показывают доходы, учитываемые при расчете налога, то есть показатель берется из раздела 1 «Доходы и расходы» книги учета.

Здесь два дополнительных вопроса: нужно указать примерный объем выручки за 2009 год, а также примерную долю выручки, полученную в 2010 году от выполнения работ (услуг) по индивидуальным заказам населения, в общем объеме выручки. Во втором вопросе рассматриваются услуги, которые оказываются физлицам для их личного потребления. Например, индивидуальный пошив одежды, обуви, ремонт бытовой техники, парикмахерские услуги, перевозка пассажиров и багажа, репетиторство, оказание медицинских услуг. Не учитывается продажа всех видов продовольственных и не продовольственных товаров, услуги общепита.

Пятый вопрос. Приведите подробное наименование фактически осуществляемых вами видов экономической деятельности в 2010 году: какую продукцию или услугу вы производили в 2010 году?

Указания требуют в каждом отведенном поле подробно описать все виды продукции и услуг, которые производились (оказывались) ИП в отчетном году. Если бизнесмен осуществлял торговлю, то нужно дополнительно вписать какими конкретно товарами он торговал. Например, «розничная торговля одеждой» или розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами». Рядом указывается примерная доля выручки от конкретного вида деятельности (в процентах, в целых числах). Сумма долей выручки по всем видам экономической деятельности должна составлять 100 процентов. Рядом предусмотрено поле для кода ОКВЭД, но бизнесмен его не заполняет, код проставит работник Росстата.

Но здесь всего три поля. Дополнить бланк нельзя, так что придется осуществляемую деятельность сгруппировать в трех блоках. Указания допускают обобщение. К примеру, в случае торговли широким ассортиментом пищевых продуктов, включая напитки, в неспециализированном магазине указывается «розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями», при широком ассортименте непродовольственных товаров – «розничная торговля преимущественно непродовольственными товарами». Если коммерсант осуществляет продажу товаров собственного производства через свою сеть или арендованные заведения, то выручка от продажи относится к тому виду деятельности, в результате которого они были произведены. Торговая деятельность в этом случае не выделяется.

Шестой вопрос. Укажите конкретные виды промышленной и (или) сельскохозяйственной продукции и объемы производства.

За формулировкой вопроса следует таблица, которую заполняют бизнесмены, занимавшиеся в 2010 году производством промышленной и (или) сельхозпродукции. Все остальные этот вопрос пропускают. В Указаниях подробно рассмотрено, как отражаются сведения по различным видам продукции.

Седьмой вопрос. Укажите количество грузового и пассажирского автотранспорта, имеющегося в вашем распоряжении на конец 2010 года (собственного, но не сданного в аренду, используемого по договору лизинга и/или аренды, личного автотранспорта водителей, принятых на работу).

Вопрос предназначен только для перевозчиков. Все остальные коммерсанты его пропускают. Здесь следует указать число грузоперевозящих автомобилей и пассажирских автобусов, а также примерно оценить количество перевезенных грузов и пассажиров на коммерческой основе (за плату) и дальность перевозки, но не за весь отчетный год, а за типичную неделю декабря 2010 года. Вряд ли это будут предновогодние две недели, хотя, что именно считать типичной неделей в Указаниях не говорится.

В расчет следует брать суммарные объемы работ, выполненные собственным автотранспортом (сданный в аренду не учитывается), арендованным, по договору лизинга и используемыми коммерсантом личными автомобилями принятых на работу водителей (п. 4 Указаний).

Восьмой вопрос. Сколько человек в среднем работало в вашем бизнесе в 2010 году: партнеров, помогающих членов семьи, наемных работников?

Партнерами считаются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу. Помогающие члены семьи – лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику. Наемные работники – граждане, выполняющие работу за вознаграждение (деньгами, натурой) на основании письменного договора или устной договоренности. Стоит ли указывать все устные договоренности – коммерсант решает сам, но наличие трудового или иного договора Росстату не требуется. Вписать цифру, конечно, можно, ведь ее не нужно подтверждать никакими документами, но если она не совпадет с той, что выявят проверяющие в ходе проверки соблюдения трудового законодательства, дополнительные вопросы у контролеров могут возникнуть.

Расчет средней численности очень прост. Необходимо суммировать число лиц, работавших в каждом календарном месяце, включая временно отсутствующих (болезнь, отпуск, командировка и др.) и разделить полученную величину на 12. Если предприниматель работал неполный год, то полученная сумма делится на число месяцев работы. Полученные данные округляются до целого числа (п. 5 Указаний).

Девятый вопрос. Основные средства, используемые для предпринимательской деятельности, и затраты на их создание и приобретение.

В представленной здесь таблице нужно вписать объекты, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода (не менее одного года) и стоимостью более 20 тыс. руб. Имущество, принадлежащее коммерсанту (членам его семьи), но не используемое (полностью или частично) в деятельности – жилые здания, части зданий (помещения), транспортные средства в этом разделе формы не отражаются. Арендованное имущество не учитывается. Если ценности служат один год и менее, независимо от стоимости (даже если она свыше 20 тыс. руб.), они не учитываются. Аналогично когда цена имущества менее 20 тыс. руб., независимо от срока службы (кроме сельхозтехники) оно в данной таблице не учитывается (п. 6 Указаний).

Десятый вопрос. Имеете ли вы специально оборудованные помещения, такие как производственные, торговые, складские и так далее для осуществления предпринимательской деятельности по состоянию на конец 2010 года?

Собственные помещения, сданные в аренду, не учитываются. А вот арендуемые помещения в расчет включаются (п. 8 Указаний). Сначала нужно указать, есть или нет соответствующие помещения. И, если да, то указать их общую площадь, в том числе площадь арендуемых помещений.

Заполненный отчет подписывается предпринимателем (его представителем). Ставится дата составления документа и номер контактного телефона.

Штрафы за статистику

О возможных мерах за непредставление статотчетности говорится в правилах проведения статистических наблюдений (утверждены постановлением Правительства РФ от  16 февраля 2008 г. № 79). Там в пункте 11 говорится, что непредставление информации и представление недостоверной информации влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

Штрафы за нарушение порядка представления статистической информации установлены статьей 13.19 Кодекса об административных правонарушениях. Для коммерсанта штраф составит от 3 до 5 тыс. руб.

Кроме того, Росстату предоставлена возможность потребовать возмещения ущерба за исправление итогов сводной отчетности. Об этом говорится в статье 3 Закона РФ от 13 мая 1992 г. № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности» (действует в редакции Федерального закона от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ). Кстати, в верхней части статистических бланков, как правило, указывается информация о возможных санкциях со ссылками на законы.

© "Современный предприниматель", №2, 2011

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024