Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

9 апреля 2008, 16:29  | 

Письмо УФНС России по г. Москве от 22 января 2008 г. № 22-12/4617 (410)

Вопрос: Организация осуществляет услуги по химической чистке одежды. Вправе ли она не применять ККТ при оказании данных услуг? 

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с п. п. 2 и 3 Положения к бланкам строгой отчетности, которые приравнены к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению. Формы бланков утверждаются Минфином России.

В Письме от 20.04.1995 № 16-00-30-33 Минфин России установил форму бланка строгой отчетности БО-5 для учета наличных денежных средств, поступающих в качестве оплаты за оказание услуг химической чистки.

Таким образом, организация при оказании услуг населению химической чистки одежды вправе не применять ККТ при условии выдачи бланка строгой отчетности БО-5.

 

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
Е.А.ОСТАНИНА

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024