Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

23 сентября 2021
USD 65.5859 | EUR 75.0565
УЧ. СТ. ЦБ. 8,25% | МРОТ 5 554 руб.

Вы здесь

7 мая 2008, 14:32  | 

Письмо УФНС России по г. Москве от 22 февраля 2008 г. № 21-11/017347@ (399)

Вопрос: Организация в 2007 г. произвела выплаты в пользу иностранных граждан, выполнявших работы за пределами РФ на основании гражданско-правовых договоров. С данных выплат она уплатила ЕСН. Должна ли организация подать уточненную декларацию по ЕСН в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ?

Ответ:

На основании п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

До 1 января 2008 г. налогообложение единым социальным налогом выплат, производимых в пользу иностранных граждан, осуществлялось в общеустановленном порядке.

Однако с 1 января 2008 г. Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ" внесены изменения в п. 1 ст. 236 НК РФ.

Согласно данным изменениям для налогоплательщиков-организаций не признаются объектом налогообложения ЕСН следующие выплаты:

- выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ;

- вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона № 216-ФЗ указанные положения распространяются на правоотношения, которые возникли с 1 января 2007 г.

Таким образом, если организация в течение 2007 г. начисляла ЕСН на выплаты в пользу иностранных граждан, выполнявших работы и оказывающих услуги за рубежом по гражданско-правовым договорам, она вправе уточнить свои налоговые обязательства по ЕСН за 2007 г.

Поэтому организация должна подать уточненные расчеты по авансовым платежам по всем отчетным периодам 2007 г. и декларацию по ЕСН за 2007 г., исключив при этом из налоговой базы выплаты, произведенные указанным иностранным гражданам, а также пересчитать суммы ЕСН помесячно.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
Е.А. ОСТАНИНА

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2021