Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

31 января 2008, 13:20

Научатся ли налоговики правильно блокировать счета? (375)

Минфин России к марту подготовит изменения в Налоговый кодекс, касающиеся процедуры блокировки счета налогоплательщика. Об этом сообщил заместитель директора департамента налоговой  и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Как признает Разгулин, сложившаяся сегодня практика приостановки счетов вызывает многочисленные жалобы налогоплательщиков. Собственно, сам порядок приостановки, прописанный в НК, особых нареканий не вызывает. Напомним: с 1 января 2007 года инспекция имеет право заблокировать счет компании в двух случаях - если вовремя не заплачен налог или не сдана декларация (статья 76 НК РФ). Однако фискальные органы, по мнению предпринимателей, в последнее время подходят к процессу ареста счетов чересчур "творчески".

Блокировка счета - мера серьезнейшая. На практике чиновники сплошь и рядом не считаются с нормой о заморозке счетов в пределах суммы неуплаты. Не утруждая себя расчетами, они просто замораживают все деньги компании, фактически парализуя ее деятельность - открыть новые счета в период блокировки нельзя.

Сергей Разгулин обещает: в ближайшее время Минфин проведет мониторинг практики приостановления операций по счетам, изучит судебные решения. Впрочем, суть предлагаемых нововведений в министерстве пока не оглашают. Кстати, напомним: проект изменений в закон, позволяющий быстрее разблокировать счета, пылится в Госдуме уже год.

Тем не менее эксперты единодушны: изменить ситуацию с помощью поправок в НК вряд ли удастся, ведь и действующее законодательство особых вольностей налоговикам не позволяет. Суть проблемы - в огрехах правоприменительной практики. Изменить ситуацию, по мнению некоторых специалистов, может лишь введение уголовной ответственности для налоговиков за неправомерные действия.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024