Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

1 февраля 2008, 14:18

Софинансировать пенсии будет выгодно (328)

Минфин готов отказаться от единого социального налога, если пенсионная и медицинская системы перейдут на страховые принципы, но не знает, как это сделать. Так что пока от ЕСН и НДФЛ освободят лишь средства, которые предприятия тратят на добровольное пенсионное и медицинское страхование сотрудников. Возможно, одновременно с повышением ЕСН.

Судьба единого социального налога в числе прочих вопросов налоговой политики на 2009–2011 годы будет рассмотрена на заседании правительства 14 февраля. И очевидно, что именно тема ЕСН станет центральной.

А пока Минфин готов предоставить льготы тем предприятиям, которые участвуют вместе с государством в софинансировании добровольных отчислений граждан в пенсионные фонды. Механизм был предложен Владимиром Путиным – 1000 руб. государства на 1000 руб. от гражданина, отчисленных в Пенсионный фонд. Третью тысячу от себя взялся добавить бизнес, но попросил за это налоговых послаблений.

Работодатели готовы присоединиться к софинансированию добровольных пенсионных накоплений, но ставят вопрос о том, что такие отчисления должны освобождаться от налога на доходы физических лиц и ЕСН. "Мы согласны с такой инициативой и готовы ее поддержать", – ответил на это замминистра финансов Сергей Шаталов.

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024