Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

26 июня 2008, 13:50

Налоговиков привлекает недвижимость (342)

Недавно в одном из внутренних документов для служебного пользования УФНС по г. Москве сделало следующий вывод: компании, у которых есть в собственности недвижимость, часто допускают ошибки при расчете налогов. Поэтому проверять таких налогоплательщиков – благодатное дело. Тем более что выявленные ошибки могут привести к доначислениям на круглую сумму.

«Спутник Главбуха» привел два примера ошибок, которые дорого обошлись московским компаниям.

ООО «Фирма СБС и Ко» включила в первоначальную стоимость объекта строительства затраты на разработку проектной документации. Такая услуга сторонней компании обошлась собственнику недвижимости в 8 405 597,59 руб. Однако при проверке выяснилось, что в актах на разработку проектной документации значился другой объект строительства. Это послужило для ИФНС поводом доначислить налог на прибыль.

Другая ситуация – у ЗАО «ГМГ-БИН» находится в собственности имущество, которое одновременно используется в деятельности, облагаемой и не облагаемой ЕНВД. То есть при расчете налога на имущество фирма должна была определить, с какой части стоимости основного средства следует рассчитать налог на имущество. Однако расчет компании для проверяющих показался непонятным. Это послужило поводом доначислить налог на имущество.

Источник: www.glavbukh.ru

 

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024