Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

29 июля 2008, 13:49

Для налогового агента главное вовремя исправиться (321)

Фирма, уличенная в невыполнении обязанности налогового агента, но исправившая эту оплошность еще до окончания проверки, освобождается от штрафных санкций. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. по делу № А52-180/2008.

В прошлом году псковские налоговики, проводящие выездную проверку местной компании, выяснили, что та не перечислила в бюджет в установленный срок удержанный с сотрудников налог на доходы физических лиц. О данном нарушении был составлен соответствующий акт и затем вынесено решение, обязывающее забывчивых коммерсантов уплатить 157 тысяч рублей налога, 18 тысяч рублей пеней и 34 тысячи рублей штрафа.

Однако тут выяснилось, что осознавшие свою неправоту коммерсанты проявили завидную оперативность и полностью погасили задолженность еще до составления акта и вынесения решения. Начисление пеней за каждый день просрочки они посчитали вполне справедливым, а вот заплатить штраф и повторно перечислить всю сумму налога отказались.

В суде инспекторы выдвигали убойный тезис о том, что, мол, дорога ложка к обеду, и налоговый агент в случае выявленных нарушений подлежит привлечению к ответственности по статье 123 НК независимо от того обстоятельства, что он исполнил свою обязанность по перечислению НДФЛ еще во время проведения проверки. Арбитры, однако, посчитали такой подход неправомерным, и решение инспекторов было аннулировано.

Источник: www.buhnews.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024