Бухгалтерия и Кадры
Регистрация | Забыли пароль?
Логин: 
Пароль: 

Вы здесь

14 октября 2008, 15:32

Минфин не хочет возвращать инвестльготу (428)

Минфин категорически против восстановления инвестиционной льготы по налогу на прибыль. В качестве компенсации возможного увеличения платежей во внебюджетные фонды с 2010 года чиновники предлагают расширить льготы по налогу на прибыль. Например, увеличить амортизационную премию. Об этом заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Эксперты такую компенсацию адекватной не считают: страховые взносы придется платить всем, а льготы по амортизации нужны лишь компаниям, обновляющим свое оборудование.

На прошлой неделе глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что правитель­ство рассматривает возможность вернуть инвестльготу. Возврат льготы обсуждается кабинетом министров в качестве компенсации бизнесу при замене ЕСН страховыми взносами, при которой отчисления в бюджет увеличатся с 26 до 34 процентов. Инвестльгота была отменена в 2002 году при снижении ставки налога на прибыль с 35 до 24 процентов. Льгота позволяла не платить 50 процентов налога на прибыль с сумм, направленных на финансирование капвложений. Предполагалось, что уменьшение ставки само по себе простимулирует бизнес вкладывать средства в развитие производства.

Минфин является ярым противником возврата инвестльготы. «Это абсолютно неправильная идея. Мы от нее отказались и возвращаться к этому механизму, конечно, не будем», — говорит Сергей Шаталов. У Минфина есть другие предложения, которые находятся в стадии обсуждения, например касающиеся амортизации: «Возможно увеличение амортизационной премии по некоторым группам». Напомним, что с 2006 года амортизационная премия позволяет при покупке основных фондов компании в первый же месяц уменьшить налогооблагаемую прибыль на 10 процентов от их цены. Сергей Шаталов добавил, что не исключает принятия в перспективе решения о дифференциации амортизационной премии по группам.

«Предложения Минфина направлены на временное уменьшение текущих налоговых платежей, когда расходы на капвложения списываются в более короткий срок», — пояснил руководитель департамента налогового и финансового консалтинга ЗАО «Интерком-Аудит» Андрей Приходько. Подобные формы льготирования способны стимулировать организации к более интенсивному обновлению своих производственных мощностей, полагает эксперт.

Впрочем, налоговая нагрузка на бизнес в любом случае возрастет. «Предлагаемые льготы по капвложениям касаются лишь тех предприятий, которые обновляют основные фонды, — говорит ведущий налоговый консультант ЗАО «Грант Торнтон» Надежда Зубкова. — А вот ЕСН возрастет для всех: зарплату выплачивают все компании и каждый месяц».

Источник: www.rbcdaily.ru

Комментарии

Справочник

(в помощь бухгалтеру)

Опрос

Какой режим налогообложения вы применяете?
Бухгалтерия и кадры
© Бухгалтерия и кадры, 2024